nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
16:37:09 MSK

22 мая 2009, 12:40

Jetpack — новая платформа для создания расширений к Firefox

Mozilla Labs объявила о запуске нового проекта Jetpack, нацеленного на упрощение создания расширений к Web-браузеру Firefox.

Jetpack — это API, позволяющий создавать дополнения к Firefox с помощью привычных Web-технологий, таких как язык разметки HTML, каскадные таблицы стилей CSS и скриптовый язык JavaScript. В Mozilla Labs так пояснили преследуемую этим проектом цель: «Мы хотим, чтобы все, кто может создать Web-сайт, участвовали в совершенствовании Web как места для работы, общения и развлечения».

Что примечательно, для активации новых возможностей, созданных для Firefox с помощью Jetpack, не потребуется перезагрузка браузера. Кроме того, у них не должно возникать проблем совместимости с разными версиями браузера.

Запуск Jetpack ознаменован его первым публичным релизом — версии 0.1. В ней представлены базовые Jetpack API с поддержкой строки состояния, табов, скриптов для содержимого страниц, анимации и некоторых других возможностей. Также представлена поддержка сторонних API (например, Twitter), популярного JavaScript-фреймворка jQuery, возможность интегрированной разработки с Bespin, построчная отладка (inline debugging) с Firebug.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9711.html. Дмитрий Шурупов по материалам labs.mozilla.com.

fb twitter vk