nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
07:35:48 MSK

6 декабря 2008, 00:50

OpenSolaris 2008.11 — обновление операционной системы

На днях вышло очередное обновление открытой операционной системы OpenSolaris, создаваемой компанией Sun под руководством Яна Мердока (Ian Murdock), — 2008.11.

Предыдущее обновление OpenSolaris (2008.5) появилось в мае этого года, и за минувшие полгода в систему привнесли немало интересных изменений. Среди ключевых новинок в OpenSolaris 2008.11 для десктоп-пользователей выделяется: функция отката системы (полного восстановления всех файлов) на некоторое время назад (Time Slider), аналогичная «машине времени» в Mac OS X и основанная на возможностях файловой системы ZFS; поддержка режима сна (Suspend/Resume to RAM) для некоторых компьютеров (от Toshiba, Lenovo, Dell, Sun); существенно обновленный менеджер пакетов с простой системой обновления; улучшенная поддержка такого оборудования, как аудио- и видеокарты. Среди пакетов программного обеспечения — графическая рабочая среда GNOME 2.24, браузер Firefox 3, музыкальный плеер Songbird, офисный пакет OpenOffice.org 3.0, BitTorrent-клиент Transmission.

Из новшеств для администраторов сообщается о поддержке Open Storage, благодаря чему OpenSolaris 2008.11 называется «первой в мире операционной системой с открытым кодом для ваших потребностей по хранению данных». Кроме того, появился автоматизированный инсталлятор системы (пакет SUNWauto-install).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9410.html. Дмитрий Шурупов по материалам opensolaris.com.

fb twitter vk