nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
04:05:04 MSK

25 ноября 2008, 15:17

Fedora 10 — новый релиз Linux-дистрибутива

Сегодня в 18:00 по московскому времени состоится релиз новой версии популярного Linux-дистрибутива, разрабатываемого Open Source-сообществом при поддержке компании Red Hat, — Fedora 10 (под кодовым названием «Cambridge»).

В релизе — множество интересных новшеств и изменений. Среди наиболее значимых можно выделить: возможность простой настройки ad-hoc WiFi-сети на машине с сетевым подключением и беспроводной картой (реализовано в NetworkManager); улучшение настройки принтеров и управления ими (новый интерфейс system-config-printer); упрощения в работе с хранилищами данных для виртуальных машин при локальных и удаленных подключениях (libvirt); новая система сетевого аудита и обнаружения вторжений (SecTool); переход на новую версию библиотек управления пакетами программного обеспечения (RPM 4.6).

Среди прочих новшеств в Fedora 10: красивая загрузка с графическими эффектами, улучшения в поддержке Web-камер, появление среды разработки NetBeans IDE, десктопа Sugar Desktop (из OLPC) и легковесной графической среды LXDE, инфраструктура AMQP для простого создания «масштабируемых, интероперабельных, высокопроизводительных приложений корпоративного уровня».

Среди пакетов программного обеспечения, входящих в состав Fedora 10: Linux-ядро 2.6.27, GNOME 2.24, KDE 4.1.2, Eclipse IDE 3.4, GCC 4.3.2, GIMP 2.6.

Первый альфа-релиз Fedora 10 состоялся в августе.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9395.html. Дмитрий Шурупов по материалам docs.fedoraproject.org.

fb twitter vk