nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
12:32:39 MSK

2 сентября 2008, 11:48

Google выпускает Web-браузер с открытым кодом — Google Chrome

Компания Google анонсировала выпуск своего Web-браузера с открытым кодом — Google Chrome. Первый бета-релиз будет представлен уже сегодня — более чем в 100 странах.

В Google объясняют причину выпуска своего браузера объясняют следующим образом: «Мы уверены, что можем принести пользу в этой области и в то же время способствовать инновациям в Web». Браузер Google Chrome уже долгое время использовался внутри компании, и теперь было решено выпустить его для широкой публики.

Среди технических подробностей о Google Chrome можно выделить заимствование компонентов из браузера Mozilla Firefox и движка рендеринга Web-страниц Apple WebKit, использование «более мощного» (чем другие доступные сегодня реализации) JavaScript-движка V8, изоляция вкладок браузера друг от друга («падение» одного из табов никак не отразится на работе других).

Первый бета-релиз Google Chrome будет сначала доступен только для операционной системы Microsoft Windows (в Google хотят получить максимальный отклик как можно быстрее), но в дальнейшем появятся сборки и для других платформ (Mac OS X, Linux).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9220.html. Дмитрий Шурупов по материалам googleblog.blogspot.com.

fb twitter vk