nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
09:44:55 MSK

28 июля 2008, 12:41

Microsoft стала платиновым спонсором Apache Software Foundation

На конференции OSCON корпорация Microsoft сделала очередной интересный шаг навстречу сообществу программного обеспечения с открытым кодом: она объявила о том, что стала платиновым спонсором организации Apache Software Foundation (ASF), которая занимается поддержкой ряда Open Source-проектов, наиболее известным из которых является лидирующий в мире Web-сервер Apache — прямой конкурент Microsoft IIS.

В Microsoft дали официальную версию, зачем им все это надо: «Это серьезная поддержка пути Apache, открывающая новую главу во взаимоотношениях с ASF. На протяжении последнего года мы работали с Apache POI, Apache Axis2, Jakarta и другими проектами. И мы намерены продолжать нашу техническую поддержку и работу над тестированием интероперабельности для этого программного обеспечения с открытым кодом».

Вместе с тем, в Microsoft сразу же оговорились, что это не шаг в сторону от ее собственного Web-сервера IIS, который является важной технологией в глобальной стратегии корпорации, напомнив, что сейчас активно идет разработка IIS 8.

У Apache Software Foundation до сих пор было лишь два платиновых спонсора — это интернет-гиганты Google и Yahoo!.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9159.html. Дмитрий Шурупов по материалам port25.technet.com.

fb twitter vk