nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
09:43:30 MSK

18 июня 2008, 22:02

MSI начинает предустановку SUSE Linux на дешевые нетбуки

Компания Novell объявила о достижении договоренности с тайваньским производителем компьютеров Micro-Star International (MSI), по которой на дешевые модели «нетбуков» последнего будет предварительно устанавливаться операционная система SUSE Linux Enterprise Desktop 10 (SLED 10).

«Нетбуки» (netbooks) — маленькие ноутбуки, оснащенные процессором Intel Atom и ориентированные на работу в интернете. Уже в ближайшее время во всем мире появится MSI Wind netbook с предустановленной системой SUSE Linux Enterprise Desktop.

Novell сотрудничает с MSI по вопросам предварительной инсталляции Linux-дистрибутива SLED на настольные ПК и ноутбуки еще с 2006 года, однако это первое подобное соглашение между компаниями.

«Мы рады сотрудничать с MSI по поводу предварительной установки SUSE Linux Enterprise Desktop на ее дешевые ноутбуки, оснащенные процессором Intel Atom, — заявил Роджер Леви (Roger Levy), вице-президент и генеральный менеджер по решениям на базе открытой платформы (Open Platform Solutions) компании Novell. — Рынок насыщен Linux-решениями для десктопов, но в сочетании очень мобильных и оснащенных всеми возможностями ноутбуков MSI с готовой для промышленного использования операционной системой Novell для десктопов потребители получают лучшее из двух миров: многофункциональное и простое в использовании решение по очень доступной цене».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9105.html. Дмитрий Шурупов по материалам novell.com.

fb twitter vk