nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
10:29:25 MSK

17 мая 2007, 13:11

Торвальдс ответил на патентные обвинения Microsoft против Linux

Линус Торвальдс (Linus Torvalds), главный разработчик ядра Linux, ответил на заявления руководства корпорации Microsoft о том, что Linux и другое программное обеспечение нарушает 235 патентов Microsoft.

«Гораздо вероятнее то, что Microsoft нарушает патенты Linux», — заявил Торвальдс. По его словам, если бы исходный код Windows можно было подвергнуть такой же критической проверке, то оказалось бы, что именно Microsoft нарушает патенты других компаний.

«Основополагающая теория операционной системы была в основном разработана в конце 1960-ых. Вероятно, у IBM найдутся тысячи действительно „фундаментальных“ патентов», — сказал Торвальдс, отвечая на вопросы, переданные ему изданием InformationWeek. Однако он не сторонник какой бы то ни было формы войны патентов: «Фундамент был заложен почти полвека назад и давным-давно утратил всякую патентную защиту».

Microsoft должна назвать те патенты, которые, по ее мнению, нарушены, чтобы ее обвинения можно было проверить в суде или чтобы разработчики Open Source могли написать программы без таких нарушений, добавил Торвальдс: «Тогда либо станет ясно, что Linux ничего не нарушает (что очень вероятно, особенно если патенты ошибочные), либо можно будет избежать нарушений, написав программы в обход этих глупых претензий».

«Позиция Microsoft, изложенная в статье Fortune: „у нас есть список, но мы его не покажем“ — говорит сама за себя. Будь у них действительно какой-то достоверный патент, они сразу бы предъявили его», — отметил Торвальдс. По его мнению, на самом деле Microsoft не станет ни с кем судиться, особенно с пользователями Linux, которые одновременно являются заказчиками Microsoft. «Иначе им придется назвать эти патенты, а они, скорее всего, хотят не выступать в суде, а просто нагнать страху», — предположил Торвальдс.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8368.html. Дмитрий Шурупов по материалам algonet.ru.

fb twitter vk