nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
23:52:39 MSK

29 марта 2007, 15:41

Dell готовит ПК с предустановленной GNU/Linux к продаже

Компания Dell приступает к продажам персональных компьютеров с предустановленной операционной системой с открытым кодом GNU/Linux.

Этот шаг стал ответом на многочисленные просьбы потребителей продавать компьютеры не только с предустановленной операционной системой Microsoft Windows, но и Linux.

В блоге компании на IdeaStorm сообщается, что первыми устройствами, которые будут продаваться с предустановленной ОС Linux, окажутся некоторые модели настольных компьютеров и ноутбуков, однако, в дальнейшем компания обещает предоставить возможность приобрести и установить данную систему и на существующие компьютеры: серверы и рабочие станции линейки Precision.

Как сообщает компания, в течение следующих нескольких недель она опубликует список конкретных моделей, которые будут поставляться с предустановленной Linux, а также другую информацию о сертификатах и дистрибьюторах, у которых можно будет приобрести лицензионную копию.

Согласно проведенному на днях опросу на том же сайте, более 70% респондентов готовы работать под Linux как на домашнем компьютере, так и в офисе, при этом они хотели бы иметь выбор: работать или на настольном ПК, или на ноутбуке.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8208.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk