nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
19:54:30 MSK

25 марта 2007, 13:40

Microsoft говорит о Windows как о самой безопасной ОС

Директор по стратегии подразделения Microsoft по технологиям безопасности Джефф Джонс (Jeff Jones) сообщил, что за первые 90 дней после выхода Vista в новой операционной систем обнаружено гораздо меньше уязвимостей, чем было найдено в Windows XP, в Mac OS X 10.4 (Tiger), в Red Hat Enterprise Linux 4 Workstation, в Ubuntu 6.06 LTS и в Novell SuSE Linux Enterprise Desktop 10 за первые три месяца после появления каждой из этих ОС.

По словам Джонса, за упомянутый промежуток времени в Vista была устранена всего одна дыра — в механизме сканирования на вредоносный код, встроенном в межсетевой экран Windows Defender. Для сравнения, в XP за аналогичный период было исправлено 14 ошибок безопасности, в Mac OS X — 20, в Red Hat — 137, в Ubuntu — 17, в SUSE — 80. Джонс указал также, что даже с учетом уязвимостей, обнаруженных в первые три месяца, но не исправленных, Vista опережает конкурентов — в ней нашлось в общей сложности всего пять дыр, тогда как в XP — 18, в Mac OS X — 27, в Red Hat — 201, в Ubuntu — 100, а в SUSE — 111.

Стоит заметить, что приведенная здесь статистика не учитывает критичность уязвимостей, а также не говорит о конкретных уязвимых компонентах ОС (т.е. получается, что для Windows рассмотрены дыры в базовой системе, в то время как для GNU/Linux — во всех программным пакетах, которые потенциально могут быть установлены на серверной платформе).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8191.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk