nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:22:14 MSK

18 февраля 2007, 20:53

Linspire и Freespire будут основываться на Ubuntu Linux

Компания Canonical Ltd, занимающаяся поддержкой популярного GNU/Linux-дистрибутива Ubuntu, совместно с Linspire Inc., разработчиком одноименной коммерческой Linux-системы, объявили о своих планах стать технологическими партнерами.

Суть партнерской сделки заключается в первую очередь в том, что в дистрибутивах Linspire и Freespire в качестве базовой системы отныне будет использоваться Ubuntu. Ранее эту роль выполняли разработки непосредственно проекта Debian GNU/Linux, что и лежат в основе Ubuntu. Представители Linspire уверены, что благодаря этому изменению ее пользователи смогут получить выигрыш в ускоренном цикле разработки и повышенном удобстве использования.

«Ubuntu — это наиболее успешный на сегодняшний день Linux-проект, поддержкой которого занимается сообщество, — прокомментировал Кевин Кармони (Kevin Carmony), исполнительный директор Linspire. — Проделан фантастический объем работы по формированию сообщества и созданию утилит для использования такой технологии. Это обеспечило появление значительных доводов в пользу сотрудничества с Canonical и базирования на Ubuntu наших Linux-предложений для настольных ПК».

Сообщество Freespire начнет подготовку Freespire 2.0 на базе Ubuntu в первом квартале этого года. Первый такой финальный релиз запланирован на второй квартал 2007-го года (релиз Ubuntu 7.04 ожидается в апреле).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8091.html. Дмитрий Шурупов по материалам lists.ubuntu.com.

fb twitter vk