nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
05:52:59 MSK

27 октября 2006, 09:17

Novell: Наш Linux-десктоп на $300 дешевле Vista

Британское подразделение компании Novell на выставке и конференции LinuxWorld UK, что проходит в Лондоне, объявило о том, что ее недавно выпущенное решение для корпоративных десктопов — SUSE Linux Enterprise Desktop (SLED) — обойдется пользователям более чем на $300 дешевле, чем грядущий релиз от Microsoft — Windows Vista.

Брайан Грин (Brian Green) из Novell UK обнародовал и сравнил расценки на SLED и Windows Vista. Предприятию одна лицензия на Vista обойдется в $299 против $50 за годовую подписку на SLED. Кроме того, годовая поддержка Vista будет стоит дополнительные $86, что в сумме дает для Vista $385 в год, у SLED же так и остается $50. По словам Грина, за 3 года выгода только вырастет: $557 у Vista против $125 у SLED.

Грин порекомендовал предприятиям подумать о переводе их пользователей на Linux-десктопы. И добавил, что потенциальная экономия может увеличиться за счет того, что у Linux меньшие требования к аппаратному обеспечению: «Требования к железу у Linux-десктопа значительно меньше, чем у конкурирующих продуктов», — заметил он, предложив хотя бы посмотреть на Linux на десктопе.

«У вас есть выбор, — подытожил он. — Если вашим решением по умолчанию является Microsoft, пришло время подумать об этом еще раз».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7865.html. Дмитрий Шурупов по материалам cbronline.com.

fb twitter vk