nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
07:55:43 MSK

9 октября 2006, 23:30

Переход на OpenDocument дорого обойдется Дании

Аналитическая компания Ramboll Management, по заказу правительства Дании, провела исследование, с целью определения объемов денежных средств, необходимых для перевода государственных органов на работу с открытыми форматами электронных документов. Соответствующее постановление датский парламент издал еще в второго июня нынешнего года, однако чиновники до сих пор не пришли к единому мнению, относительно того, какой формат выбрать — MS Office Open XML или OpenDocument (ODF). Полный переход на открытые стандарты должен быть осуществлен до 1 января 2008 года.

Отчет, составленный совместными усилиями Ramboll и датской организации Open Source Business Association, освещает стоимость освоения обоих форматов.

Для перехода Office Open XML у датских властей есть два пути: воспользоваться бесплатным ПО от Microsoft, позволяющим конвертировать имеющиеся документы в открытый формат или дождаться выхода пакета Office 2007. Переход на конкурирующий формат ODF потребует использования пакета OpenOffice.org или бесплатных утилит для конвертирования файлов из форматов Microsoft Office.

Работа с новыми версиями Microsoft Office, по оценкам Ramboll, обойдется датским властям в 64 миллиона долларов США. Продолжение работы с Microsoft Office и дальнейший переход на ODF обойдется в еще большую сумму. Переход с Microsoft Office на OpenOffice.org будет стоить государственной казне более 43 миллионов долларов США. По мнению экспертов, наиболее экономный путь — отказ от приобретения лицензий на новые версии офисного пакета Microsoft, работа с Office XP или 2003 и постепенный переход на Office Open XML — обойдется в 17 с лишним миллионов долларов США.

Между тем, по мнению Адама Лебеха из Датского национального агентства по телекоммуникациям и информационным технологиям, результаты подсчетов не показывают реальную картину, поскольку необходимо учитывать слишком большое число факторов, сообщает InfoWorld.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7801.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk