nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:37:28 MSK

5 марта 2006, 21:26

Завершен конкурс лучших расширений для браузера Firefox

Организация Mozilla Foundation сообщила о завершении конкурса на лучшее расширение к браузеру Mozilla Firefox. Обладателями компьютеров Aurora 7500 от компании Alienware стали авторы модулей Reveal, Web Developer и Firefox Showcase.

Кандидаты на лучшее расширение для Firefox были названы еще в начале февраля, Характеристики призовых компьютеров удовлетворят потребности самых взыскательных игроков, а специально оформленный системный блок обязательно порадует поклонников Firefox, которыми без сомнения являются авторы расширений.

Лучшим из новых подключаемых модулей был признан плагин Reveal, позволяющий выводить на экран небольшие копии всех открытых во вкладках страниц и манипулировать ими. Помимо этого можно осуществлять поиск в журнале посещений — результаты поиска будут также показаны как миниатюрные изображения страниц.

Из обновленных модулей выбран Web Developer, помогающий в работе веб-дизайнерам. При помощи Web Developer можно настраивать отображение различных элементов веб-страницы и выводить различную дополнительную информацию — к примеру, подсвечивать слои и ячейки таблиц, подписывать на картинках их размер.

За лучшее применение новых возможностей Firefox 1.5 отмечен плагин Firefox Showcase. Showcase по большому счету делает то же, что и Reveal — выводит миниатюры веб-страниц, но делает это не поверх открытой страницы, а в отдельной вкладке или новом окне, причем изображения страниц раскладываются так, чтобы занять весь экран, а при наведении на них курсора эффектно увеличиваются.

Еще восемь победителей получили сумки для ноутбуков, плееры iPod Nano, сертификаты на сумму 250 долларов США для покупки книг издательства O’Reilly и набор сувениров Firefox (футболки, бейсболки, плюшевые лисицы, спортивные сумки).

Наиболее инновационными расшинериями названы Viamatic Foxpose, делающий практически то же самое, что Reveal и Showcase, и Sage — миниатюрный агрегатор потоков RSS.

Самыми полезными плагинами организаторы конкурса называют Separe и Scrapbook. Separe предназначен для создания разделителей вкладок, помогающих лучше ориентироваться во множестве открытых страниц. Scrapbook позволяет быстро и легко сохранять веб-страницы и просматривать уже сохраненные. В сохраненных страницах можно делать отметки виртуальным фломастером и добавлять комментарии.

Приз зрительских симпатий заслужил уже упомянутый Reveal и плагин All-in-One Sidebar — быстрый переключатель боковых панелей, похожий на тот, что встроен в браузер Opera.

За лучшую интеграцию с онлайновыми сервисами были награждены авторы расширений My Stickies и Forecast Fox. My Stickies — «листки», прикрепляемые к веб-страницам, на которых можно оставлять заметки. Forecast Fox показывает подробные прогнозы погоды.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7171.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk