nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:53:43 MSK

18 февраля 2006, 13:59

Предварительный обзор новинок в GNOME 2.14

Появился предварительный обзор будущих возможностей следующего стабильного релиза популярной открытой графической среды для UNIX- и GNU/Linux-систем — GNOME 2.14.

Релиз GNOME 2.14 состоится 15 марта 2006 года. А Дэвид Мадэли (Davyd Madeley) уже традиционно представил страницу со скриншотами, где опубликован краткий обзор новшеств, которых стоит ожидать в GNOME 2.14.

Анонсирован новый распределитель оперативной памяти (memory allocator), пришедший на смену GMemChunk и получивший название GSlice, обладающий существенными улучшениями в производительности.

Pessulus, появившийся в наборе утилит для системных администраторов GNOME Admin Suite, позволяет отключать многие функциональности в GNOME Desktop (в первую очередь предназначен для корпоративных окружений и интернет-кафе, где необходимо поставить ограничения на возможность редактирования панелей, использования командной строки и так далее). Sabayon, тоже вошедший в GNOME Admin Suite, предназначен для создания профилей для групп пользователей.

В Nautilus и Yelp представлены новые поисковые системы с повышенной производительностью и возможностью подключения утилиты Beagle.

Ekiga (ранее известная как GNOME Meeting) достигла версии 2.0. Среди функций Ekiga: поддержка SIP и H323 для голосовой и видеосвязи (Voice и Video over IP); автоматическая настройка STUN; поддержка PC-2-Phone для дешевых международных звонков.

Новые возможности появились и в оконном менеджере Metacity, среди которых — свой compositing manager, использующий libcm и OpenGL для создания таких эффектов, как тени у окон, плавное выпадание меню и т.п.

Новый апплет панели для GNOME Desktop — Deskbar — предоставляет функции вызова программ, открытия закладок, использования поисковых систем (в т.ч. как Google и Yahoo!, так и Beagle).

Текстовый редактор GNOME — gedit — научился напрямую сохранять файлы на удаленных компьютерах, получил возможность подключения плагинов на Python.

GNOME Power Manager — система управления питанием нового поколения. Основывается на Hardware Abstraction Layer (HAL), предоставляет пользователям многие функции управления питанием на настольных ПК (особенно актуально для лаптопов).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7125.html. Дмитрий Шурупов по материалам gnome.org.

fb twitter vk