nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:41:07 MSK

14 февраля 2006, 23:26

Университет Вашингтона: Firefox надежнее, чем Internet Explorer

Ученые Вашингтонского Университета доказали, что браузер Firefox надежнее Internet Explorer. Впрочем, этот результат является побочным в исследовании шпионского ПО, которое провели Александр Мошчак, Татьяна Брагина, Стивен Гриббл Генри Леви в прошлом году.

Исследование проводилось с помощью специального стенда, который в виртуальной машине эмулировал работу пользователей. Такой «виртуальный пользователь» ходил по ссылкам и загружал в свою виртуальную машину самое разнообразное ПО. В результате было обнаружено 89 уникальных шпионских программ, большая часть которых захватывает браузер (85%) и показывает рекламу (75%). Причем с мая по октябрь 2005 года, когда проводились исследования, первый процент увеличился с 60%, а второй — уменьшился с 91%. Таким образом, шпионское ПО становится все менее рекламным, и все более захватническим.

В своих исследованиях ученые использовали два наиболее популярных браузера Internet Explorer и Firefox, и для каждого из них сделали две конфигурации: на все вопросы всегда отвечать «да» и всегда отвечать «нет». В конфигурации «да» Internet Explorer показал результат заражений по доменам 1.6%, а в конфигурации «нет» — 0.6%. В то же время Firefox в конфигурации «нет» вообще не был ни разу заражен, а в конфигурации «да» получил 0,8%.

Такой результат, по мнению ученых, получился потому, что Firefox не поддерживает технологию ActiveX, которая очень часто используется для установки шпионов.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7102.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk