nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:04:39 MSK

9 февраля 2006, 20:17

Опрос Novell: Linux-пользователям не хватает Photoshop

Согласно предварительным результатам опроса, проведенного компанией Novell, наиболее важным приложением, которое следует портировать на Linux, пользователи считают Photoshop от Adobe Systems.

Открытый онлайновый опрос, который проводится с середины января, имеет целью установить, каких необходимых пользователям приложений пока еще нет на платформе Linux. Скотт Норрис (Scott Norris), редактор web-сайта Novell CoolSolutions, организовавшего этот опрос, утверждает, что на прошлой неделе было собрано уже 100 тысяч анкет.

Пока наиболее затребованными приложениями считаются главным образом инструменты для дизайна, веб-публикации и мультимедиа. Возглавляют список Photoshop, Dreamweaver и Macromedia Studio, AutoDesk AutoCAD и iTunes от Apple Computer.

По мнению Норриса, эти результаты указывают на то, что Linux для настольных ПК достигла зрелости; в прошлом наблюдался спрос главным образом на базовые приложения, такие как текстовые процессоры, клиенты e-mail и веб-браузеры. «Когда потребности людей в этой области были удовлетворены, им понадобились медиаплееры, — говорит Норрис. — Более заметным стал интерес к графическому дизайну и манипулированию изображениями. Linux очень быстро стала для людей не просто возможной мультимедийной платформой; теперь она, как мы видим, им необходима».

Норрис говорит, что потребность в пристойном клиенте e-mail для Linux «довольно хорошо удовлетворена» такими приложениями, как Thunderbird, KMail и Evolution, однако исследование, опубликованное в ноябре OSDL (Open Source Development Labs), показывает, что отсутствие мощного приложения e-mail может препятствовать освоению настольной Linux.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7080.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk