nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
06:53:26 MSK

12 января 2006, 16:45

Novell анонсирует AppArmor для безопасности в Linux

Компания Novell анонсировала создание корпоративного проекта AppArmor, основная цель которого — защита Linux-приложений и самой операционной системы от различного рода хакерских атак, вирусов и других злонамеренных действий.

Как говорят в Novell, данные приложения сейчас входят в моду в коммерческих секторах и многие компании готовы неплохо платить за такие решения, однако до AppArmor в мире открытых программ данная ниша оставалась практически незанятой. По замыслу разработчиков AppArmor должна быть легконастраиваемой и вместе с тем тесно интегрированной в ОС.

Непосредственно разработкой занимается некоммерческий фонд разработчиков, спонсируемый Novell. В компании отмечают, что AppArmor станет одним из немногих корпоративных приложений, на развертывание которого потребуется всего несколько часов, а не дней или даже недель, как это обычно бывает в корпоративном секторе.

Представители Novell признаются, что AppArmor во многом похожа на технологию SELinux производства Red Hat, однако в отличие от последней AppArmor должна стать более популярной, так как в ней нет главного недостатка SELinux — сложной процедуры конфигурации.

Ведущие мировые поставщики аппаратного и программного обеспечения, среди которых HP, IBM, Oracle, JBoss и MySQL AB, уже выразили готовность использовать это приложение вместе с Linux, причем в серверах, ответственных за обработку критически важных данных, а также обеспечить его поддержку в своих продуктах.

Пользователи Suse Linux 10.0, а также Suse Linux Enterprise Server 9 с комплектом исправлений SP3 уже сейчас могут начать использование этой технологии, так как она входит в эти ОС. Остальные могут ознакомиться и скачать AppArmor с opensuse.org совершенно бесплатно. ПО распостраняется на условиях лицензии GNU GPL.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6965.html. Дмитрий Шурупов по материалам cybersecurity.ru.

fb twitter vk