nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
07:15:46 MSK

15 декабря 2005, 20:31

Adtech: Пользователи Firefox слабо реагируют на баннеры

Компания Adtech провела исследование на основе данных 1000 европейских сайтов и выяснила, что за октябрь-ноябрь всего лишь 0,11% пользователей свободного браузера Firefox кликали на баннеры, в то время как среди приверженцев IE таковых оказалось 0,5 процента. Причем процент пользователей Explorer, кликавших на баннеры, варьировался: от 0,44% у пользователей версии 6.х до 0,53% у тех, кто «сидел» на 5.5.

Один из экспертов Adtech полагает, что такая тенденция связана с различными сетевыми привычками пользователей двух разных браузеров, свою роль также играет встроенный в Firefox блокировщик всплывающих окон. В IE также имеется блокировщик, однако только в 6-й версии (еще при наличии операционной системы Windows XP Service Pack), пользователям более ранних версий приходится устанавливать блокировщики от сторонних производителей.

В то же время другой специалист, поклонник продукта Mozilla, считает, что пользователи IE, как правило, технически менее подкованные юзеры и могут кликать на рекламные баннеры по ошибке, принимая их за системные диалоговые окно. Однако среднего пользователя Firefox так просто не проведешь. К тому же, поклонники Firefox больше обращают внимание и пользуются контекстной рекламой.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6897.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk