nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
11:10:55 MSK

27 ноября 2005, 20:06

IE, Firefox, Opera и Konqueror пришли к общему соглашению

Разработчики четырех популярных web-браузеров: Internet Explorer, Firefox, Opera и Konqueror — на прошлой неделе встретились в Торонто и договорились унифицировать свои браузеры ради безопасности.

Одно из нововведений, о которых шла речь на неформальной встрече разработчиков 17 ноября, — новый способ информирования пользователей о посещении безопасных веб-сайтов. Кроме того, планируется кардинально поменять внешний вид всплывающих окон. Согласно договоренности, новые функции должны быть реализованы абсолютно одинаково во всех браузерах, чтобы не запутывать пользователя.

На самом деле разработчики уже около восьми месяцев вели между собой диспут, какие функции безопасности и каким именно образом нужно реализовать в браузерах, но только 17 ноября в Торонто они пришли к согласию.

Самое заметное нововведение состоит в способе отображения некоторых важных сайтов, таких как eBay и PayPal. Разработчики договорились, что при посещении таких сайтов адресная строка браузера должна становиться зеленой. Эта функция поможет бороться с фишингом, который предусматривает заманивание пользователей на сайты-фальшивки, чтобы выманить у них пароли и другую персональную информацию.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6822.html. Дмитрий Шурупов по материалам webplanet.ru.

fb twitter vk