nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
12:49:54 MSK

23 ноября 2005, 15:54

Novell: У Microsoft ложная концепция безопасности

Компания Novell отреагировала на критику Microsoft в адрес своей корпоративной операционной системы SuSE Enterprise Linux. PR-менеджер Novell Кевин Барни (Kevin Barney) в ответ раскритиковал софтверного гиганта и его политику в своем блоге.

На прошлой неделе на ИТ-форуме Microsoft корпорация опубликовала доклад о сравнительном исследовании своего Windows Server и операционных систем на базе Linux. Согласно выводам авторов доклада, Windows Server не только надежнее, чем SuSE, но и обеспечивает большую интероперабельность (взаимную совместимость) с приложениями.

Барни написал в ответе, что доклад вводит рынок в заблуждение по поводу Linux и умалчивает о различных проблемах надежности, безопасности и стоимости эксплуатации, с которыми приходится сталкиваться пользователям Windows. Он опроверг наличие проблем в SuSE, обнаруженных компанией Security Innovation, которая является сертифицированным партнером Microsoft. По его словам, у пользователей SuSE нет проблем с интероперабельностью, о которых делается предположение в докладе. Такие проблемы есть, но 1800 продуктов были сертифицированы на интероперабельность с SuSE, и сертификация остальных — «дело времени».

По мнению Барни, Microsoft придерживается ошибочной концепции безопасности, а именно «интегрированности инноваций». Цельная Windows становится полностью уязвимой из-за дыры в одном из компонентов, а модульная Linux — нет. В систему Microsoft можно внедриться через приложения, например, браузеры. К тому же, считает менеджер Novell, из-за «интегрированности инноваций» корпорация не может долго выпустить Windows Vista и Longhorn Server, пишет РС Рro.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6814.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk