nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
18:31:20 MSK

5 октября 2005, 22:08

Сотрудничество Google и Sun против Microsoft

Вчера Sun Microsystems и Google объявили о заключении многолетнего соглашения о взаимопомощи в области разработки и распространения ПО, которое охватывает продукты OpenOffice.org, Java и OpenSolaris от Sun и Google Toolbar.

Партнерство начинается со скромного шага: в 30-дневный срок Google toolbar станет стандартным компонентом, загружаемым с веб-сайта Sun вместе с Java. По словам генерального директора Sun Скотта Макнили (Scott McNealy), Java Runtime Environment скачивают 20 млн раз в месяц. «То, что сделал Netscape для Java Runtime Environment, то же JRE, как мы надеемся, сможет сделать для Google toolbar», — сказал Макнили на пресс-конференции в Маунтин-Вью (штат Калифорния).

Сделка будет выгодна и Sun. «От распространения Google toolbar мы получим прямую материальную выгоду», — сказал исполнительный вице-президент по программному обеспечению Sun Джон Лойаконо. А Google значительно увеличит закупки серверов Sun, хотя компании не уточняют, о каких моделях может идти речь.

Партнерство объединяет две компании с общим видением мира, пронизанного компьютерными сетями. Если Sun хочет поставлять для него центральную инфраструктуру, такую как серверы для сайтов Google, eBay и SalesForce.com, то Google намерена стать частью повседневной жизни пользователей персональных компьютеров.

Все программное обеспечение, над которым работают компании, напрямую конкурирует с Microsoft — например, Java составляет альтернативную платформу программирования Windows и Microsoft .Net, а OpenOffice соперничает с Microsoft Office. Между тем Google Toolbar ведет к службам Google, конкурирующим с MSN.

Генеральный директор Google Эрик Шмидт избегает любых прямых упоминаний о конкуренции с Microsoft. Однако президент Sun Джонатан Шварц в своем интервью был менее сдержанным. «Вы видели, чтобы Google объединила усилия с Microsoft для развития .Net? Насколько я знаю, такого не было», — сказал он.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6632.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk