nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
07:52:40 MSK

4 июля 2005, 15:54

Gartner: Open Source тормозит прогресс?

Несомненно, что движение Open Source способствует распространению бесплатного ПО. Но эта тенденция может оказывать негативное влияние на прогресс в сфере программного обеспечения, утверждает видный аналитик.

Боб Хейуард (Bob Hayward), старший вице-президент и директор по исследованиям Gartner Research Asia-Pacific, сказал ZDNet Asia, что вследствие того, что множество программ open source доступно бесплатно, разработчики могут утратить стимул к созданию нового ПО. Крупные поставщики, предлагая свои продукты в качестве ПО с открытым кодом, еще больше усугубляют ситуацию.

Хейуард отметил, что в настоящее время многие крупные поставщики ПО оценивают все произведенные ими программные продукты и выделяют стратегически важные и те, которые можно сделать общедоступными. Отобрав программы, которые не служат стратегической опорой их бизнеса или не приносят дохода, они превращают их в проекты open source.

«Это оказывает противоречивое влияние на рынок. С одной стороны, это можно рассматривать как угрозу прогрессу, — утверждает Хейуард. — Допустим, какой-то гений хочет написать лучшую в мире программу, но сегодня он сталкивается с двумя проблемами. Во-первых, он не должен перейти дорогу Microsoft, IBM, Oracle или SAP. Иначе его просто раздавят. Во-вторых, если он захочет получать доход от своего коммерческого ПО, ему нужно разобраться со всеми существующими бесплатными программами open source». То есть этому молодому разработчику придется гарантировать, что его продукт является уникальным и подлежащим продаже, что он не подобен какой-либо другой программе, которая уже присутствует на рынке.

Хейуард подчеркнул, что это оказывает всего лишь «легкое давление» на прогресс. С другой стороны, люди могут взять на рынке то, что уже имеется в виде open source, усовершенствовать это, добавить новый модуль или функцию и продавать от своего имени. «Это можно рассматривать как положительный фактор с точки зрения прогресса».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6217.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk