nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
14:29:55 MSK

26 февраля 2005, 15:45

Microsoft признает угрозу Linux-эмулятора Wine

По словам представителей Microsoft, корпорация в своей антипиратской утилите уделяет особое внимание тому, чтобы не дать пользователям Wine, позволяющего запускать Windows-приложения в среде Linux, возможность скачивать обновления к Windows.

Репортер Microsoft сообщил ZDNet UK, что утилита проверки, используемая программой Windows Genuine Advantage (WGA), идентифицирует пользователей Wine для того, чтобы возможность скачивания обновлений к Windows присутствовала только в случае «самостоятельного» запуска системы, а не через эмулятор.

«Wine стал первым эмулятором, специально протестированным на работу с WGA, — сообщил репортер. — Microsoft намеренно не предоставляет авторские файлы Microsoft Windows OS пользователям сторонних эмуляторов или технологий межплатформенных трансляций API, таких как Wine».

Однако, по его словам, пользователи, работающие с Windows XP и Windows 2000 через подобные эмуляторы, все еще могут скачивать обновления для офиса Microsoft Office.

Что примечательно, Джереми Уайт (Jeremy White) из компании CodeWeavers, продающей продукты на базе Wine, был известием от Microsoft больше восхищен чем обеспокоен — ведь раньше корпорация предпочитала вообще «не говорить о Wine», а теперь фактически признала угрозу со стороны эмулятора.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5502.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.zdnet.co.uk.

fb twitter vk