nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
09:23:11 MSK

16 сентября 2004, 10:48

GNOME: «Мы уже перегнали Windows и догоняем Apple»

Проект GNOME выпустил новую версию среды рабочего стола, и ее авторы гордятся усовершенствованиями для конечных пользователей, а также тем, что подключаемая аппаратура «сразу работает»…

Джеф Вог, менеджер проекта GNOME, в восторге от новых возможностей будущего релиза (GNOME 2.8). «Главное, чего мы добились в этой версии, — интеграция наших инструментов совместной работы и интеграция с основной операционной системой, так что подключаемая аппаратура сразу работает», — сказал Вог Builder AU.

В версию 2.8 вошел комплект инструментов групповой работы Evolution 2, разработанный Novell Ximian и наделенный расширенными возможностями календаря и новым, простым в применении интерфейсом. Пакет Vino создает сервер Virtual Network Computing, который в сочетании с GNOME позволяет пользователям экспортировать свой рабочий стол со всеми настройками на другой ПК для дистанционной работы или диагностики.

Одно из главных достоинств нового релиза — поддержка аппаратуры — решает едва ли не самую важную из проблем, стоящих перед десктопами для Linux и Unix. Вог нахваливает новые инструменты интеграции аппаратуры, которые облегчают пользователям подключение новых устройств. «Одна из самых интересных функций — это автоматическое управление подключаемыми устройствами, такими как USB-ключи, дисководы CD-ROM и DVD, цифровые камеры. Например, как только вы подключили цифровую камеру, запускается программа для работы с фотографиями. Это значительно упрощает жизнь новым пользователям, не знакомым с хитростями монтирования томов Unix. Мы ушли от этого и сделали так, чтобы устройства сразу работали». Понятно, что эта технология еще развивается, и следующим шагом будет расширение поддержки принтеров, чтобы пользователям не нужно было загружать драйверы.

В ответ на вопрос, не является ли GNOME просто клоном Windows, Вог сказал, что уже версия GNOME 2.6 достигла паритета по функциональности с операционной системой Microsoft. Новая версия, по его словам, перегнала Windows и теперь нацелена на операционную систему Apple OS X. «При шестимесячном цикле обновления GNOME и таких усовершенствованиях, как Evolution, мы сможем гораздо быстрее предлагать конечным пользователям заметные усовершенствования и гораздо раньше встраивать подобные вещи, чем Microsoft, — заявил Вог. — Паритета с основной настольной средой Windows мы уже добились. Надо еще кое-что сделать в части корпоративного управления, хотя в GNOME уже есть почти все функции OS X»…

Следующим логическим шагом проекта кажется GNOME 3.0, однако таких планов у группы пока нет. Есть планы перейти на язык программирования более высокого уровня, такой как Mono или open-source версия Java

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/4510.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk