nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:50:43 MSK

14 сентября 2004, 14:46

Open Source Solaris дебютирует в этом году

Как заявили в понедельник руководители Sun Microsystems, к концу этого года компания организует проект open-source вокруг своей операционной системы Solaris 10.

В рамках этой инициативы инженеры Sun, партнеры и другие программисты смогут вносить собственный вклад в разработку операционной системы Unix. Sun уже сейчас проводит тестирование программы с заказчиками и к концу года завершит его, сказал вице-президент Sun по маркетингу ПО Марк Макклейн. Sun поделилась своими планами в отношении open-source с представителями прессы и аналитиками на брифинге по Solaris 10 в офисе компании в Бурлингтоне (штат Массачусетс). Новая операционная система будет более быстродействующей и более устойчивой к ошибкам аппаратуры и ПО.

Целью Solaris 10 с открытым исходным кодом, капитального обновления Solaris, является привлечение интереса к операционной системе. В частности, проект нацелен на разработчиков и ученых, которые сами смогут вносить изменения в код. Проект open-source поможет Sun укрепить связи с сообществом разработчиков, в том числе с независимыми и университетскими программистами, сказал Макклейн. «Мы утратили образ лидера инноваций, активно работающего с сообществом программистов», — признал он.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/4492.html. fly4life по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk