nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
01:19:06 MSK

2 июня 2004, 17:04

Intel откроет код для загрузки ПК и серверов

Intel совместно с компанией CollabNet обещает открыть исходный код программы, которая делает процесс загрузки ПК и серверов более предсказуемым и быстрым.

По заключенному компаниями соглашению в этом году Intel выпустит по лицензии Common Public License комплект ПО для разработки драйверов, а также то, что она называет firmware foundation code. Этот код станет результатом проекта Intel Tiano, цель которого — заменить программное обеспечение BIOS (basic input-output system), которое ведет учет составляющей компьютера или подключенной к нему аппаратуры и позволяет устройствам взаимодействовать с операционной системой и в конечном счете с приложениями.

«Большинство версий BIOS написано на устаревших языках и продается производителям ПК как единый блок кода, — говорит менеджер по программному обеспечению платформы Intel Майк Ричмонд. — Производителям аппаратуры приходится писать BIOS-совместимые драйверы, чтобы гарантировать, что их продукты смогут взаимодействовать с ПК и другими устройствами».

Открыв исходный код, Intel предоставит производителям аппаратуры больше возможностей по эффективному написанию драйверов и упростит внесение изменений в систему ввода-вывода. К тому же Intel firmware foundation code будет написан на языке С. «Прозрачность позволит людям использовать код с большей уверенностью, — говорит Ричмонд. — BIOS присутствует в ПК с первого дня его существования и всегда была монолитным куском кода».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/3976.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk