nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
20:40:48 MSK

29 ноября 2016, 06:35

Представлена ubuntu-app-platform для уменьшения размера Snap-пакетов для Ubuntu

Описание Snap-пакета в snap.yaml
Описание Snap-пакета в snap.yaml
Иллюстрация с сайта Snapcraft.Io

Разработчик из Canonical Оливье Тиллой (Olivier Tilloy) сообщил о доступности ubuntu-app-platform в магазине приложений Ubuntu Snappy Store, которая позволяет готовить свои Snap-пакеты без необходимости в сборке всех зависимостей.

Специальный пакет «платформы для приложений» — ubuntu-app-platform — включает в себя библиотеку Qt (версии 5.6.1 на данный момент), среду исполнения QML, набор утилит для создания интерфейсов (Ubuntu UI Toolkit) и их зависимостей, а также библиотеку Oxide (замену Qt WebKit, основанную на Qt 5, QML, Chromium Content API и предназначенную для веб-браузера Ubuntu Touch и веб-приложений). Использование ubuntu-app-platform позволяет разработчикам значительно уменьшать размер Snap-пакетов с их приложениями, объявляя её в качестве зависимости.

В качестве примера экономии места Оливье приводит пакет веб-браузера (webbrowser-app), размер Snap-файла которого (для архитектуры amd64) снизился со 136 до 22 Мб. Текущая версия утилиты Snapcraft для создания Snap-пакетов ещё не поддерживает нововведение с ubuntu-app-platform, но соответствующее обновление скоро появится.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13862.html. Дмитрий Шурупов по материалам Plus.Google.Com, news.softpedia.com.

fb twitter vk