nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
13:10:02 MSK

1 августа 2014, 09:19

Cloud 9 IDE на JavaScript работает в Ubuntu с использованием Docker

1
Интерфейс Cloud 9 IDE 3.0
Интерфейс Cloud 9 IDE 3.0
Иллюстрация с сайта C9.Io

Компания Canonical решила не уступать конкурентам* и добавила приложение для управления контейнерами Linux в своё серверное решение.

Docker полностью интегрирован в Ubuntu Server 14.04 LTS и доступен для установки с использованием команды apt-get. В качестве наглядного примера возможностей по использованию Docker в Ubuntu приведёна свободная и облачная интегрированная среда разработки Cloud 9 IDE, которая недавно обновилась. Среда Cloud 9 написана на JavaScript, использует node.js для серверной части, её исходный код доступен на GitHub. IDE поддерживает множество различных языков программирования.

Использование Docker в IDE заключается в том, что среда разработки позволяет запускать так называемые «рабочие пространства» (workspaces) в контейнерах. Разработчик может выбрать такое пространство среди предварительно настроенных, в число которых входят node.js, HTML5, Wordpress, PHP, Python, Rails, C/C++, StrongLoop, или создать своё собственное. Отдельное терминальное окно позволяет получить sudo-доступ к запущенному контейнеру и произвести ручную настройку — например, заменить установленные по умолчанию Apache и MySQL.

* Docker в Red Hat, Oracle Linux и CoreOS.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12667.html. Никита Лялин по материалам InfoQ, Ubuntu Insights.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Разве еще в самом релизе 14.04 не было докера? В смысле, что «добавила» его каноникал не в этой новости… а теперь просто решили попиарить молодежную «облачную» ИДЕ?.. ;))

tinman321

Новость всё-таки о Cloud 9 и Docker, и скорее IDE пиарит Ubuntu

> Workspaces are powered by Docker Ubuntu containers that give you…

fhunter

Мне на самом деле очень интересно, кто реально использует облачные IDE?

Просто на тех устройствах где нельзя запустить реальную IDE, обычно редкостно неудобно работать. На многих переносных конечно можно, но это как зубы удалять через задний проход. Тем более что всё равно отладки не будет.

PS. Навеяно впечатлениями с дачи, с пингом до яндекса от 600 до 1200мс.