nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:39:52 MSK

9 ноября 2016, 06:15

NES Classic Edition — Linux-компьютер с 30 играми в стиле классической приставки Nintendo

1
Приставка NES Classic Edition
Приставка NES Classic Edition
Иллюстрация с сайта Nintendo.Com

Компания Nintendo решила выпустить современную версию своей классической игровой приставки NES (Nintendo Entertainment System), появившейся в 80-х. Новый продукт получил название NES Classic Edition (ещё известен как Nintendo Classic Mini).

Технически старая-новая игровая приставка от Nintendo является современным компьютером на базе системы на чипе (SoC) Allwinner R16 (4-ядерный Cortex A7 с GPU Mali400MP2), с 256 Мб оперативной памяти DDR3 от SKHynix и flash-памятью SLC NAND на 512 Мб от Spansion. NES Classic Mini имеет HDMI-выход и новый контроллер, который может быть также подключён к пульту Wii для игр Virtual Console на Wii и Wii U. А вот слотов для microSD- или SD-карт, равно как и USB-порта у новой приставки нет. В качестве игр компания предлагает коллекцию из 30 наименований, предварительно установленных в устройство. Среди них встречаются Bubble Bobble, Castlevania I и II, Donkey Kong и Donkey Kong Jr., Dr. Mario, Final Fantasy, Mario Bros., Pac-Man, Punch-Out!! Featuring Mr. Dream, Super Mario Bros. 1, 2 и 3, The Legend of Zelda и Zelda II: The Adventure of Link.

На этой неделе стало известно, что в качестве операционной системы, запускаемой на приставке NES Classic Edition, используется какая-то версия GNU/Linux. Об этом свидетельствуют упоминания ядра Linux и ряда Open Source-компонентов программной платформы, зафиксированные на странице Legal Notices, которая демонстрировалась на видеоролике с обзором новинки от Nintendo.

Начало продаж игровой приставки NES Classic Edition запланировано на 10 ноября для Австралии и Японии, на 11 ноября для Европы и Северной Америке. Стоимость — 60 USD.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13836.html. Дмитрий Шурупов по материалам pcmag.com, En.Wikipedia.Org.

fb twitter vk