nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
08:17:30 MSK

20 мая 2015, 19:34

Проект свободного графического тулкита для разработки Qt отмечает свое 20-летие

Логотип Qt
Логотип Qt
Иллюстрация с сайта Qt.Io

Ларс Нолл (Lars Knoll), создатель HTML-движка с открытым кодом KHTML (лежит в основе WebKit), опубликовал в блоге проекта Qt поздравление с 20-летним юбилеем.

Из текста поздравления Ларса: «Сегодня я счастлив отпраздновать 20-летие Qt. 20 мая 1995 года была выпущена первая версия Qt — 0.90! По-настоящему здорово быть частью путешествия под названием Qt с 1997 года, когда я впервые столкнулся с этим тулкитом в рамках проекта KDE. Qt сразу восхитил меня. Он не только упрощал разработку приложений сильнее, чем я когда-либо видел, но и делал этот процесс удовольствием. [..] Радостно знать, что некоторые из самых инновационных компаний, существующих сегодня, создали свои продукты с Qt».

В речи Нолла не обошлось и без благодарности как к коммерческим компаниям, так и к сообществу: «Спасибо всем замечательным коллегам из Trolltech, Nokia, Digia и The Qt Company, которые верили в нашу технологию и приложили усилия для того, чтобы сделать Qt лучшим кроссплатформенным фреймворком для разработки программного обеспечения. Всему нашему сообществу контрибьюторов, разработчиков и поклонников Qt — нас бы не было без вас. Я благодарен за вашу страсть, ваше желание повсеместно распространять Qt и ваш самоотверженный путь в разработке Qt вместе с нами».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13438.html. Дмитрий Шурупов по материалам Qt.io Blog.

fb twitter vk