nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:48:49 MSK

24 апреля 2015, 17:25

OSv — принципиально новая свободная ОС для облачных применений

5
Логотип бета-версии OSv
Логотип бета-версии OSv
Иллюстрация с сайта Osv.Io

Компания Cloudius представила принципиально новую операционную систему OSv, ориентированную на применение в облачных сервисах.

Несмотря на то, что OSv поддерживает запуск приложений для Linux и большую часть API Linux, она не основана на ядре Linux, а целиком написана с нуля на C/C++. Планируемая область применения OSv — запуск облачных приложений, требующих высокой производительности, без использования Linux и/или Docker. В качестве альтернативы Docker OSv использует свою собственную систему контейнеризации приложений под названием Capstan. Размер пакетов приложений с Capstan только на 12-20 МБ больше размера «чистых» дистрибутивов этих приложений. Эти пакеты могут быть запущены на любом гипервизоре, поддерживающем OSv.

На данный момент в составе пакетов для OSv уже поставляются Memcached, Redis и Cassandra. Исходный код OSv доступен на GitHub под свободной BSD-подобной лицензией из трех пунктов. Желающие могут также попробовать запустить бета-версию OSv на своей облачной инфраструктуре или локальной системе, пользуясь инструкциями, опубликованными на официальном сайте проекта.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13396.html. Aлександр по материалам infoworld.com.

fb twitter vk