nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
23:47:49 MSK

14 апреля 2015, 18:40

Dell выпускает ноутбук XPS 13 Developer Edition с предустановленной Ubuntu Linux

2
Внешний вид Dell XPS 13
Внешний вид Dell XPS 13
Иллюстрация с сайта pcworld.com

Издание PCWorld сообщает о специальном предложении от компании Dell — ноутбуке XPS 13 Developer Edition с предустановленной ОС Ubuntu 14.04.

Аппаратная «начинка» этого ноутбука ничем не отличается от представленной в январе этого года модели Dell XPS 13, которую то же издание считает самым тонким и легким ноутбуком в линейке продукции Dell на данный момент. Разница состоит только в предустановленной операционной системе. Решение Dell выпускать ноутбуки с предустановленной ОС Linux обусловлено проблемами с UEFI Secure Boot на системах с предустановленной ОС Windows 8. В то время как UEFI Secure Boot в Windows 8 можно отключить, есть опасения, что с выходом Windows 10 эта технология создаст очень серьезные проблемы с запуском альтернативных ОС на таких системах.

XPS 13 Developer Edition стоит на 50 USD дешевле аналогичного ноутбука с предустановленной Windows. Впрочем, следует отметить, что Dell выпускает более дешевый вариант XPS 13 с Windows, содержащий только 4 ГБ оперативной памяти (все ноутбуки XPS 13 с Linux имеют 8 ГБ памяти).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13363.html. Aлександр по материалам pcworld.com.

fb twitter vk
fog

Как интересно, а ведь Microsoft с недавних пор, фактически, является совладельцем Dell. Напомню, Microsoft одолжила основателю компании, Майклу Деллу, $2 млрд. на выкуп акций Dell.

Дмитрий Шурупов

У меня, кстати, не первый год уже схожая модель — XPS 15z. Поставка была без Ubuntu, но установить её туда видимых проблем не составило.