nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
21:44:54 MSK

10 марта 2015, 22:45

Разработчики Chrome OS переходят на использование графического стека Freon вместо X11

3
Интерфейс Chromium OS — редакции Chrome OS с открытым кодом
Интерфейс Chromium OS — редакции Chrome OS с открытым кодом
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

С выходом Chrome OS 41 стало известно, что разработчики Google отказались от использования X Window System на некоторых аппаратных платформах в пользу нового графического стека Freon.

Freon является самостоятельной разработкой, не основанной на X11, Wayland или Mir. Модель Freon вообще не предполагает наличия графического сервера, так как в ней браузер Chrome напрямую работает c API DRM (Direct Rendering Manager) в ядре системы, а также с OpenGL ES для работы с трехмерной графикой на встраиваемых системах.

На данный момент Freon поддерживается на Chromebook Pixel, Acer C720, ASUS Chromebox, HP Chromebox, LG Chromebase, Acer Chromebox и Dell Chromebox. На этих устройствах переход на Freon позволил снизить энергопотребление, увеличить производительность видео, а также уменьшить объем исполняемого кода. Среди других преимуществ Freon — поддержка аппаратных оверлеев для композитинга, загрузка текстур по модели zero-copy, поддержка внешних экранов и меньшее время отклика при вводе данных.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13258.html. Aлександр по материалам phoronix.com.

fb twitter vk
sashakrasnoyarsk.ru

Идея интересная, если не быть привязанным к стандарту X11, то, получается, не нужны и сами иксы… Почему бы их не выкинуть?

xoy

Да, только как и андроид Chrome OS все болше превращают в комерческое ПО.
Отказ от X11 говорит об отказе от GPL кода написсанного разными разработчиками, и добавление, может и свободного, но написанного одним разработчиком — Google, который получает право двойного лицензирования кода Freon.
Это не оправдывает X11 как устаревшее и морально и физически архаичное решение, а всего лишь сообщает, что у подобных решений есть и другая сторона медали, ведь можно было взять тот-же Wayland который разрабатывается «всем миром»…

Филипп Корвин

Неиспользование wayland могут оправдать его медленным развитием и адаптацией, а также какой-нибудь спецификой применения хромоси (в плане девайсов). Но тенденции гугла точно не радуют, как бы они там чего не «оправдывали»…

fhunter
меньшее время отклика при вводе данных.


Они шутят? Меньше 0.05-0.1 секунды человек банально не замечает. Не получить такое время отклика на современной системе с Core2Duo (он же стоит сейчас в Chromebook-е?) это просто fail.