nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
18:47:29 MSK

4 февраля 2015, 00:49

Seldon — движок рекомендаций в стиле Amazon с открытым исходным кодом

1
Инфраструктура Seldon
Инфраструктура Seldon
Иллюстрация с сайта Seldon.Io

Стартап из Великобритании — Seldon — откроет исходный код движка генерации рекомендаций на основании данных и поведения пользователей на сайте а-ля Amazon.

Британский предприниматель Алекс Хоусли (Alex Housley) создал свободную платформу Seldon, генерирующую пользовательские рекомендации для компаний любого размера и отрасли. Seldon подключается к сайту и собирает поведенческие и контекстные данные о пользователе: время суток, используемые устройства и т.д. Затем агрегируются сторонние данные и на основании этого строится прогностическая модель. Пользователи могут модифицировать движок и создавать собственные, извлекать с его помощью дополнительную прибыль или снижать отток. Хоусли утверждает, что такая технология стала бесплатной впервые.

«Технология — не как бесплатное пиво. Скорее как бесплатный щеночек — вы платите за обслуживание и поддержание жизнеспособности. Решение из коробки бесплатно, но компании платят за привязку сервиса к бизнес-логике», — сказал предприниматель. Исходные коды не опубликованы, проект находится в закрытом бета-тесте. Ранний доступ можно получить, оставив заявку на сайте. С сентября прошлого года заявки на тестирование оставили 1000 человек.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13155.html. Никита Лялин по материалам Telegraph.Co.Uk.

fb twitter vk