nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
07:57:03 MSK

2 декабря 2014, 12:01

KDE призывает школьников к работе над проектами в рамках Google Code-in 2014

3
KDE приглашает участников школьного возраста в Google Code-in 2014
KDE приглашает участников школьного возраста в Google Code-in 2014
Иллюстрация с сайта kde.org

KDE — один из 12 проектов, который выбрали для работы в рамках ежегодного мероприятия Google Code. Соревнование рассчитано на довузовский возраст (13-17 лет) и пройдёт с 1 декабря 2014 года по 19 января 2015 года.

В KDE уверены, что участие в Google Code 2014 — это возможность для студентов впервые попробовать себя в создании свободного кода. Тем более, что менторы KDE участвовали в GCI все четыре года. За это время соревнование собрало 1575 студентов из 78 стран мира. Задачи Google Code-in делятся на несколько категорий:

  • код: задачи, связанные с написанием или рефакторингом существующего кода;
  • документация или обучение: написание и редактирование документации и помощь другим;
  • вовлечение или исследования: задачи по управлению сообществом, вовлечению, маркетингу или изучению проблем и предложению решений;
  • контроль качества;
  • пользовательский интерфейс: задачи, связанные с исследованием пользовательского взаимодействия или созданию интерфейсов и точек касаний.

Школьники в возрасте 13-17 лет со всего мира могут выбрать себе категорию из этого списка. Задачи ставят менторы, ориентируясь на возможность закрыть их в течение короткого промежутка времени. Завершение задачи потребует от участника несколько часов в день. Существуют и комплексные задачи, которые достигаются в несколько этапов, при этом всю работу курируют менторы.

Для участия студенту необходимо зарегистрироваться на сайте google-melange.com. Затем выбрать среди доступных задач проекта KDE интересную и решить её.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12991.html. Никита Лялин по материалам dot.kde.org.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Что google, что kde — все большие молодцы, что подключают школьников к своим проектам! :))

tinman321

Вот, к сожалению, нет статистики по России. Я бы с удовольствием ознакомился.