nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
09:47:07 MSK

11 ноября 2014, 19:00

Timesys и GizmoSphere подготовили встраиваемый Linux для одноплатного компьютера Gizmo 2

4
Gizmo 2 — макетная плата для разработчиков
Gizmo 2 — макетная плата для разработчиков
Иллюстрация с сайта Cnx-software.Com

Timesys и GizmoSphere объявили о сотрудничестве, цель: предоставить встраиваемый Linux для одноплатного компьютера Gizmo 2. Бесплатный набор инструментов позволяет DIY-энтузиастам и профессионалам быстро и просто разрабатывать приложения и разворачивать их на новой x86-платформе для разработчиков.

Компания Timesys Corporation известна простыми и доступными встраиваемыми решениями на базе Linux. Она объявила о сотрудничестве с некоммерческим сообществом, разработчиком свободной платы, для создания ПО под новую аппаратную платформу — Gizmo 2. Таким образом, в портфолио Timesys добавится ещё одна платформа, к ранее поддерживаемым плате Gizmo I и Explorer Kit. Платформа Gizmo 2 обладает следующими характеристиками:

  • двухъядерный процессор AMD GX-210HA;
  • дискретная видеокарта Radeon HD 8210E;
  • оперативная память — 1 Гб DDR3-1600 SDRAM;
  • разъёмы: 2xUSB 3.0, 2xUSB 2.0, HDMI, аудиовыход 3.5 мм, Gigabit Ethernet, слот microSD и др.

Платформа Gizmo 2 от GizmoSphere получила встраиваемую ОС на базе Linux с поддержкой ускорения видео, нативную поддержку разработки на C/C++ и Python. Помимо этого, плата включает доступ к LinuxLink, благодаря которому разработчики получают исходные коды демо-приложений для кастомизации и создания собственных, а также LinuxLink даёт доступ к документации «How To», видео и фрагментам кода.

Поставляемый набор инструментов компанией Timesys бесплатен, однако не свободен. И тем не менее инструменты, в частности, TimeStorm — IDE на базе Eclipse, поддерживают интеграцию со свободными компонентами, например, OProfile, LTTng и фреймворками вроде Qt. На базе этого решения Timesys проводит обучение, осуществляет коммерческую поддержку и разработку.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12940.html. Никита Лялин по материалам Marketwired.Com.

fb twitter vk
fhunter

Это ведь x86?

tinman321

Да, конечно

Code Monkey

Ещё бы купить его можно было в России.

pinnocio964

Интересная игрушка за 200$ Кто-нибудь использовал?

tinman321

Это вряд ли, продажи начались только 8 ноября и уже везде «out of stock».