nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
07:13:40 MSK

23 октября 2014, 09:01

Независимые разработчики создают свободную реализацию языка Swift от Apple

2
Группа разработчиков создает свободный вариант языка Swift
Группа разработчиков создает свободный вариант языка Swift
Иллюстрация с сайта Thenextweb.Com

Группа независимых разработчиков сообщила о запуске проекта по созданию свободной реализации языка программирования Swift, созданного в компании Apple.

Проект получил название Phoenix и разрабатывается под эгидой команды Ind.ie, которая утверждает, что хочет создавать красивые потребительские продукты с такими свойствами, как свобода, социальная направленность, доступность, безопасность и возможности для распространения, а также они не будут строиться на бизнес-модели «корпоративного надзора». Лидером проекта Phoenix стал Грег Касаменто (Greg Casamento), известный как ведущий разработчик другого свободного проекта — GNUStep.

Код нового проекта будет распространяться на условиях лицензии GNU GPLv3, однако сейчас сам проект находится на ранней стадии разработки. Он состоит из 14 файлов, написанных на смеси C и Objective-C, и отмечен как «предварительный просмотр». Однако, как сообщают разработчики на форумах, разработка ведётся очень быстро, и они надеются получить рабочий компилятор в течение недели.

При этом авторы надеются, что Apple пойдёт им навстречу и откроет код компилятора и набора инструментов под свободной лицензией. «Представьте, какой была бы история самой Apple, если бы Ричард Столлман не стал писать и открывать под свободной лицензией компилятор GNU C Compiler», — пишет в открытом письме к Apple один из разработчиков проекта Арал Балкан (Aral Balkan). Тех, кто хочет помочь в развитии проекта, Балкан просит связаться с разработчиками.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12878.html. Никита Лялин по материалам theregister.co.uk.

fb twitter vk