nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:27:57 MSK

16 сентября 2014, 17:17

«Роса» присоединилась к «Диасофт» в разработке отечественной платформы «Бета» на базе Linux

2
Логотип Diasoft Framework
Логотип Diasoft Framework
Иллюстрация с сайта Platform.Diasoft.Ru

Компании «Роса» (НТЦ ИТ РОСА) и «Диасофт» объявили о начале технологического сотрудничества в области разработки отечественной программной платформы на базе GNU/Linux.

Платформа от «Диасофт», появившаяся для импортозамещения популярного софта усилиями российских разработчиков, имеет название «Бета» и создается по принципу краудсорсинга (crowdsourcing). На основе так называемой системной платформы Diasoft Framework уже создаются первые решения для различных отраслей. По заключенному между компаниями соглашению, «Роса» предоставила свои операционные системы для использования в качестве базы платформы: публичные версии дистрибутивов ROSA Linux уже были опробованы в окружении «Беты», а теперь начинается тестирование редакций, сертифицированных в ФСТЭК России и Министерстве обороне РФ.

Константин Варов, управляющий директор компании «Диасофт Платформа»: «Сложности, возникшие в отношениях российских компаний с их зарубежными поставщиками программного обеспечения, выявили наличие серьезных проблем в текущем состоянии всей IT-отрасли в нашей стране. Но, к счастью, потенциал и текущие наработки отечественных разработчиков позволяют успешно эти проблемы решать. И нам очень приятно, что сейчас происходит объединение всех конструктивно настроенных сил вокруг инициированного нашей компанией проекта „Бета“. Мы рады приветствовать новых участников и с удовольствием будем сотрудничать с ними по всем задачам, решение которых необходимо нашим российским заказчикам».

Сообщается, что в работе над «Бетой» уже принимают участие 17 российских компаний. Среди стандартов, соответствие которым заявлено в Diasoft Framework, называются SOA, JavaEE, XML, JMS, JCA, SOAP, WebServices. Подробности о платформе можно найти на diasoft.ru и platform.diasoft.ru.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12776.html. Дмитрий Шурупов по материалам Rosalab.Ru.

fb twitter vk