nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
04:21:49 MSK

26 июня 2014, 13:01

Microsoft открыла Open XML SDK под лицензией Apache 2.0

3
Для чего используют Open XML SDK
Для чего используют Open XML SDK
Иллюстрация с сайта Blogs.Office.Com

OOXML SDK был доступен и раньше, однако распространять его под одной из свободных лицензий, совместимой с GNU GPL, было решено только сейчас.

Open XML SDK доступен с 2007 года для бесплатного скачивания с сайта Microsoft и предоставляет разработчикам возможности для чтения, редактирования и управления различными частями и содержимым в документах в формате Office Open XML (OOXML), таких как DOCX, XLSX и PPTX.

OOXML SDK был включён в .NET Foundation, исходный код опубликован на GitHub под лицензией Apache версии 2.0. Наряду с самим SDK была подготовлена и опубликована вся основная документация, которая доступна для ознакомления в MSDN и для дополнения на GitHub.

В своём блоге Майкл Микс (Michael Meeks), один из разработчиков LibreOffice, достаточно позитивно отнёсся к этому событию и прокомментировал некоторые моменты. В частности, он указал на то, что из Open XML SDK можно будет использовать валидатор для расширения проверок по поддержке OOXML в LibreOffice.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12577.html. Никита Лялин по материалам Blogs.Office.Com, Msopentech.Com.

fb twitter vk