nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
04:04:37 MSK

5 июня 2014, 12:51

Syncthing — «убийца» Dropbox и BitTorrent Sync с открытым исходным кодом

2
Изображение веб-интерфейса Syncthing
Изображение веб-интерфейса Syncthing
Иллюстрация с сайта Webupd8.Org

Анонсирован Syncthing — открытое кроссплатформенное приложение, строящееся по модели клиент-сервер и предназначенное для синхронизации файлов между двумя участниками (p2p). Приложение написано на языке Go и по функциональности схоже с BitTorrent Sync.

Немаловажно, что помимо открытости кода самого приложения, используемый для синхронизации протокол — Block Exchange Protocol (BEP) — также является открытым. В отличие от Dropbox, Syncthing синхронизирует данные напрямую между узлами без участия третьих лиц и сторонних серверов. Данный подход реализует полный контроль над файлами: все файлы хранятся только на известных компьютерах, а не где-то в «облаке». Кроме того, нет ограничений по месту (не считая жесткого диска пользователя) и скорость передачи данных искусственно не лимитируется.

Основные возможности приложения:

  • синхронизируйте, что угодно и с кем угодно;
  • адаптивный веб-интерфейс;
  • кроссплатформенность: работает на GNU/Linux, Mac OS X, Windows, FreeBSD и Solaris, также существует неофициальный порт на Android;
  • работает в локальной сети и интернете «из коробки», не требует первоначальной настройки;
  • безопасно и конфиденциально: имеется в виду, что ваши данные никому не передаются, все соединения защищены TLS, узлы защищены сертификатами, допускается обмен данными только с узлами, добавленными вручную;
  • приложение и протокол открыты для доработки, модификации и изучения.

Подробную информацию можно найти на сайте проекта — syncthing.net.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12534.html. Никита Лялин по материалам Webupd8.Org.

fb twitter vk
defender

«имеется ввиду» ==> «имеется в виду»

Дмитрий Шурупов

Спасибо)

tinman321

Упс :)

fhunter

Ура!

После того как мне Bittorrent sync угробил дисковый образ по причине кончившегося места на диске… Наконец-то есть что-то на что можно повлиять и проверить.