nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
13:07:38 MSK

24 июля 2017, 10:44

Доступна бета-версия Briar — Open Source-системы безопасного обмена сообщениями в рамках P2P

1
Интерфейс Android-клиента Briar
Интерфейс Android-клиента Briar
Иллюстрация с сайта Briar

В минувшую пятницу, после продолжительного закрытого тестирования, вышла первая публичная бета-версия клиента обмена сообщения Briar для Android.

Briar — система мгновенного обмена сообщениями, отличающаяся от своих аналогов работой по принципу P2P (peer-to-peer), т.е. отсутствием центрального сервера. Сообщения в Briar синхронизируются напрямую между устройствами её пользователей. Если у пользователя Briar доступен интернет, синхронизация может осуществляться через анонимную распределённую сеть Tor, а если интернета нет — синхронизация между устройствами возможно через Bluetooth или Wi-Fi. Подключение между устройствами в любом случае является зашифрованным, т.к. авторы проекта делают большой акцент на безопасности и анонимности (невозможности наблюдать за действиями пользователей и ограничивать их).

Одновременно с публичным бета-релизом Briar разработчики опубликовали результаты независимого аудита безопасности проекта (его протоколов и кода), выполненного компанией Cure53, которая известна своими проверками для SecureDrop, Cryptocat и Dovecot. В заключении сообщается, что Briar «предлагает хороший уровень конфиденциальности и безопасности», а также отмечается исключительное качество и читаемость исходного кода приложения.

На данный момент бета-версия Briar доступна для пользователей мобильной платформы Android (установить её можно из Google Play). Ожидается также выпуск IM-клиента Briar для десктопов. Исходный код приложения доступен в публичном Git-репозитории проекта (авторы используют GitLab) на условиях свободной лицензии GNU GPLv3.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14119.html. Дмитрий Шурупов по материалам Briar.

fb twitter vk