nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
16:45:12 MSK

8 апреля 2014, 10:43

NASA откроет исходный код более тысячи своих программных проектов

2
Логотип NASA
Логотип NASA
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

В ближайший четверг, 10 апреля, национальное космическое агентство США NASA собирается запустить каталог своего программного обеспечения, в рамках которого будет открыт исходный код к 1000+ проектам.

Амбициозный проект NASA по открытию кода, создававшегося программистами агентства при активном участии его научных исследователей на протяжении многих лет, сравнивают с «GitHub для астронавтов». Каталог программного обеспечения NASA будет представлен в виде онлайн-репозитория исходного кода, доступного всем желающим для свободного использования. Цель проекта — привлечь энтузиастов из мира ИТ, науки и предпринимательства к имеющимся наработкам и дать возможность развивать их в новых направлениях.

Сами проекты, код которых планируется открыть, будут затрагивать разнообразные научные направления: от робототехники до контроля климата и криогенных систем. Точной информации о лицензиях на публикуемый код пока нет, но миру уже известны многочисленные Open Source-проекты NASA, в том числе и опубликованные под свободными лицензиями.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12429.html. Дмитрий Шурупов по материалам wired.com.

fb twitter vk