nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
00:04:35 MSK

5 апреля 2013, 10:36

20 апреля в Москве отметят День свободы аппаратного обеспечения (Hardware Freedom Day) 2013

4
Баннер HFDay 2013
Баннер HFDay 2013
Иллюстрация с сайта Hfday.Org

Уже через две недели, 20 апреля, весь мир будет праздновать День свободы аппаратного обеспечения (Hardware Freedom Day) 2013. В этом году мероприятие не пройдет мимо российской столицы — празднование HFDay 2013 в Москве организует «хакспейс» Neúron.

В рамках Hardware Freedom Day 2013 в Москве будут освещаться вопросы, связанные со свободным оборудованием, и проводиться демонстрации проектов открытого/свободного железа (Open Source / Free Hardware), существующих в мире и России. Программа мероприятия ещё в процессе формирования. На данный момент ожидается обсуждение следующих тем:

  • Что такое Open Hardware? Куда идет Open Hardware в мире — удалённое участие представителей Open Source Hardware Association.
  • Кто занимается Open Hardware в России? Российские проекты Open Hardware. Опыт участия российских команд в мировых проектах.
  • Открытый GSM и телеком-оборудование.
  • Открытые 3D-принтеры.
  • Роботы на открытых платформах.

Организаторы мероприятия приглашают всех: как тех, кто занимается и интересуется Open Hardware, так и тех, кто вообще не знает об этом движении. Желающих посетить HFDay 2013 в Москве просят предварительно зарегистрироваться на TimePad. Если же вам есть, что рассказать на мероприятии или предложить организаторам — пожалуйста, свяжитесь с ними, пока не поздно.

P.S. Точный адрес места проведения мероприятия будет определён в течение недели. Все зарегистрированные участники получат соответствующие уведомления по электронной почте.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12147.html. Alexey Vasyukov по материалам Hfday2013.Neuronspace.Ru.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

Полез добавлять эту же новость, а меня опередили — осталось только подредактировать. Спасибо! ;-)

aviriel

Я бы предложила пока что не публиковать адрес хакспейса, так как мероприятие скорее всего будет проводиться не там. Место еще подбираем, поэтому везде указываем просто «Москва». Точная информация о месте проведения появится в течение недели. Всем зарегистрировавшимся информация будет отправлена на email.

Дмитрий Шурупов

Ок, спасибо, исправил.

 

pinnocio964

А про Raspberry Pi будет что-нибудь? А то программа мало о чем говорит, хочется конкретики :)

aviriel

Программа пока только формируется. Хотите рассказать что-нибудь про Raspberry Pi?;)

Точно будут люди, которые занимаются Raspberry Pi. Будут ли доклады на эту тему — не знаю. Если хотите что-нибудь рассказать — пишите.