nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:00:34 MSK

22 августа 2012, 11:30

openHAB 1.0 — Open Source-платформа на Java для организации умного дома

5
Логотип openHAB и интерфейс iOS-приложения
Логотип openHAB и интерфейс iOS-приложения
Иллюстрация с сайта code.google.com

Проект openHAB (open Home Automation Bus) выпустил первую крупную версию своей универсальной платформы для создания решений по бытовой автоматизации (для «умного дома») — 1.0.

Платформа openHAB соответствует спецификации OSGi (Open Services Gateway Initiative), определяющей модульную шину для Java-приложений. На данный момент в openHAB доступна поддержка таких стандартов, протоколов, технологий и продуктов, как KNX (сетевой протокол для автоматизации зданий), HTTP, SNMP, NTP, WoL (Wake-on-LAN), Bluetooth, маршрутизаторы AVM Fritz!Box, VoIP-система Asterisk, музыкальный плеер MPD, приложение для записи видео VDR (Video Disk Recorder).

Код openHAB написан на языке Java, основан на открытой реализации OSGi (Equinox) и запускается на веб-сервере Jetty. Веб-сервер предоставляет возможность взаимодействия с системой через REST API и интерфейсы для работы прямо из веб-браузера. Также в рамках проекта уже созданы клиенты для мобильных платформ Android и iOS (iPhone, iPad). Кроме того, «общение» с сервером может осуществляться через консоль OSGi и протокол XMPP (Jabber).

Исходники openHAB доступны под свободной лицензией GNU GPLv3. С подробностями о проекте можно ознакомиться на code.google.com. Там же можно найти инструкции по разработке для openHAB с Eclipse IDE.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11885.html. Дмитрий Шурупов по материалам h-online.com, code.google.com.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

20 мая 2016 года была создана некоммерческая организация openHAB Foundation для поддержки и продвижения openHAB.