nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:40:54 MSK

27 июля 2017, 11:43

Apache James 3.0 — крупное обновление почтового сервера с открытым кодом на Java

Логотип Apache James
Логотип Apache James
Иллюстрация с сайта Apache James

На прошлой неделе состоялся крупный релиз сервера электронной почты, созданного быть модульным и написанного на языке Java, — Apache James 3.0.

Название проекта — James — расшифровывается как Java Apache Mail Enterprise Server. Код Apache James полностью написан на языке Java и требует наличия Java 6 для запуска (некоторые необязательные компоненты могут зависеть от Java 8). Сервер обладает поддержкой протоколов SMTP, LMTP, POP3, IMAP, ManageSieve, JMAP, предлагает несколько реализаций для хранилищ данных (Cassandra, PostgreSQL, HSQLDB, MySQL, ElasticSearch), а для интерфейса предлагает интерфейсы консоли, JMX и REST. Для обработки почты используются агенты, подключаемые как модули.

Главными новшествами релиза Apache James 3.0 стали поддержка протокола IMAP, экспериментальная поддержка Sieve и JMAP, а также новые бэкенды для хранения данных. Пакеты с Apache James и подробности об этом проекте доступны на james.apache.org. Исходный код проекта распространяется на условиях свободной лицензии Apache License 2.0, а для быстрого старта доступны Docker-образы с сервером.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14125.html. Дмитрий Шурупов по материалам Apache James, Apache mail archives (US).

fb twitter vk