nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
10:57:59 MSK

21 сентября 2017, 14:42

Apache Lucene и Apache Solr 7.0.0 — крупное обновление поискового движка

Логотипы Apache Lucene и Apache Solr
Логотипы Apache Lucene и Apache Solr
Иллюстрация с сайта Apache Lucene

Вчера некоммерческая организация Apache Software Foundation (ASF) представила крупное обновление своих Open Source-проектов Solr и Lucene — 7.0.0.

Apache Lucene — популярное решение для полнотекстового поиска, написанное на Java, а Solr — компонент этого решения, реализующий поисковый сервер с функциями подсвечивания совпадений, кэширования, репликациями, административного веб-интерфейса и т.п. Среди значимых изменений в самом Lucene 7.0.0 можно выделить обновлённый кодек, оптимизирующий индексацию и поиск sparse-значений, улучшенную производительность при интенсивном использовании операций удаления и обновления, лучшую поддержку синонимов из многих слов (в классическом парсере запросов убрана разбивка по пробелам).

Среди новшеств в Apache Solr 7.0.0 — поддержка разных Replica Types (доступные типы — NRT и PULL), автоматическое масштабирование новых реплик с помощью специального фреймворка, JSON с отступами как формат ответов по умолчанию для всех API, Analytics Component 2.0 с поддержкой распределённых коллекций и нового языка JSON-запросов, новый API v2 (/api) используется по умолчанию (но старый /solr по-прежнему доступен), протестированная и верифицированная поддержка Java 9.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14170.html. Дмитрий Шурупов по материалам Apache Lucene, Apache Lucene.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

Уже обновились до 7.1.0: Solr, Lucene.