nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:50:23 MSK

5 апреля 2012, 13:04

У ownCloud появились клиенты синхронизации и коммерческая версия

4
Логотип ownCloud
Логотип ownCloud
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Франк Карлитшек (Frank Karlitschek), разработчик KDE, создавший проект ownCloud, анонсировал появление клиентов для синхронизации и коммерческой версии своего облачного хранилища.

Проект облачного хранилища данных ownCloud появился в 2010 году как свободная альтернатива коммерческим решениям. Исходный код ownCloud распространяется под свободной лицензией AGPLv3, написан на PHP, а в качестве СУБД может использовать SQLite, MySQL и PostgreSQL. Оставаясь Open Source-проектом, ownCloud получил коммерческую версию для пользователей, желающих развернуть свое облачное хранилище в корпоративной среде с официальной поддержкой от самих разработчиков в виде компании ownCloud Inc.

Кроме того, у проекта появился специальный клиент для синхронизации данных с десктопом — Desktop Syncing Client, — доступный для операционных систем GNU/Linux и Windows (версия для Mac OS X будет выпущена в скором времени). Клиенты основаны на Mirall и csync, их интерфейс реализован с помощью Qt, а исходный код доступен под лицензией GNU GPL. Вместе с тем, завершается тестирование клиентов для мобильных платформ: Android (тоже под GPL) и iOS.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11682.html. Дмитрий Шурупов по материалам Блог Франка Карлитшека.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Забавно написано, что сначала было альтернативой коммерческим решением, а потом само стало таковым ;) А вообще молодцы, что развиваются, успехов им!

Ameise

Это следовало ожидать, есть же тоже надо.

Дмитрий Шурупов

Android-клиент для ownCloud: owncloud.com/blog/the-android-app-is-here