nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
03:58:52 MSK

14 октября 2011, 00:18

Проекту графической среды KDE исполнилось 15 лет

10
KDE 1.1 в 1999 году
KDE 1.1 в 1999 году
Иллюстрация с сайта kde.org

Сегодня проекту популярной свободной графической среды KDE исполняется 15 лет.

14 октября 1996 года Маттиас Эттрих (Matthias Ettrich), еще будучи студентом, представил Linux-сообществу свою идею создать «приятное на вид свободное окружение для рабочего стола» под названием KDE («Kool Desktop Environment», позже — просто «K Desktop Environment»). Тогда в качестве причины для разработки KDE назывался «рост популярности Unix благодаря свободным редакциям, преимущественно Linux».

С тех пор минуло 15 лет, за которые KDE удалось стать не только одной из ведущих графических сред для GNU/Linux и ряда других систем, но и одним из самых популярных Open Source-проектов вообще. При этом разработчики KDE неоднократно привносили интересные решения и новшества в мир Open Source и ИТ в целом.

Список дат для всех релизов KDE и официальных мероприятий проекта (Akademy и более ранних) можно найти на этой странице. (Правда, он почему-то не обновлялся с начала 2010 года.)

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11423.html. Дмитрий Шурупов по материалам kde.org.

fb twitter vk
Владислав

Мои поздравления проекту и пожелания успехов в дальнейшем. Кеды нравятся очень !!!

Artem Zhirkov

за 15 лет не смогли сделать то, что сделал марк в убунте — невыривиглазный ренденринг шрифтов.

Владислав

Работаю под KDE 4.7 на OpenSuse «вырвиглазных» проблем со шрифтами не имею. Те что есть — вполне устраивают.

Дмитрий Шурупов

На KDE перешел с выпуска 4.1. Проблем со шрифтами не испытывал ни разу. Kubuntu. Тут уже как-то обсуждали…

DAV

На KDE уже более 3-х лет и ни разу проблем со шрифтами не испытывал.

Droid — для всего,

Liberation Mono — для IDE.

Максим

Я каждый раз меняю настройки рендера шрифтов на такие же, как и в Убунту. В итоге результатом доволен.

Ну и, конечно, поздравляю, KDE!

Он, на сегодня, является лучём света среди повального переустройства рабочего окружения под нужды всевозможных планшетов и нетбуков.

Илья Смирнов

Поставил Kubuntu 11.10. Сразу почувствовал напряжение глаз. Долго ковырялся с настройками рендеринга шрифтов, в итоге остановился на slight hinting style + rgb sub-pixel rendering. Глаза всё равно устают.

Artem Zhirkov

в кде рендерер другой и нормально настроить неискушеённому пользователю не так просто, чтобы выглядело нормально. я вообще ни в одном дистре изкаропки не видел нормальых шрифтов в кде, только в gentoo livecd  кажется.

Илья Смирнов

Сдается мне, это зависит от разрешения монитора. У меня ViewSonic 24», разрешение 1920х1080. На нетбуке Asus EEE PC на мониторе 10» с разрешением 1024×600 проблем со шрифтами в KDE вообще не замечал и не подозревал, что они есть. Подозреваю, что рендерер шрифтов не рассчитан на большие мониторы с высоким разрешением. Возможно, на мониторе 19»  дефект рендеринга тоже будет незаметен.

Artem Zhirkov

да не, проблема в том, что они именно рендерятся плохо. жирные палки, кривой кернинг и так далее.

defender

Да та-же libcairo в QT используется для рендеринга фонтов. Некоторые дистры патчат саму либу и нет бы отдать патчи в майнстрим либы — локально накладывают.

Дмитрий Шурупов

Не знаю, о чём речь. Ставил разные версии Kubuntu на разные компьютеры — всегда из коробки получались хорошие шрифты. Точно не хуже, чем в GNOME, где я провел лет 5 до этого.

Шрифты в KDE мне не нравились в релизах 2.x/3.x. Но это было слишком давно.