nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:10:24 MSK

21 июля 2011, 14:40

Приплыли: Microsoft подготовила видеоролик-поздравление к 20-летию Linux

2
Кадр из видеоролика Microsoft про Linux
Кадр из видеоролика Microsoft про Linux
Иллюстрация с сайта Video.Linux.Com

В этом году ядру свободной операционной системы — Linux — исполняется 20 лет. Этот юбилей и стал главной темой для очередного конкурса на лучший видеоролик про Linux, анонсированный организацией Linux Foundation в апреле. И вот среди его участников оказалась… корпорация Microsoft.

Ещё 13 июля на сайте video.linux.com, где публикуются работы конкурсантов, появилось видео «Microsoft просто хочет поздравить с днем рождения!», опубликованное пользователем MicrosoftGermany, что недвусмысленно указывает на немецкое подразделение софтверного гиганта. В примечании к ролику авторы просят «быть готовым к праздничному торту».

В самом ролике, сделанном в виде анимации, показывается, как человек, олицетворяющий Microsoft, приходит к пингвину и дарит ему торт, но талисман Linux от него отказывается. Затем рассказывается об ужасном отношении MS к Linux в прошлые времена (например, вспоминается история на Хэллоуин 1998 года, когда в сеть просочился внутренний документ корпорации с ее стратегией, нацеленной против Linux и Open Source*). Но в конце концов человек из Microsoft и пингвин Linux (Tux) всё же помирились. А для пущей убедительности начальная фраза ролика «Microsoft против Linux» волшебным образом преобразуется к «Microsoft и Linux».

Очевидно, авторы видеоролика хотели донести идею, что корпорация вовсе не воюет с Linux, а «дружит» с этой свободной ОС и другими Open Source-проектами. Такая позиция Microsoft пропагандируется уже не первый год. Её идеологии приводят в качестве примеров сотрудничества CodePlex (хостинг MS для Open Source-проектов), собственные OS-лицензии, одобренные в OSI, недавнюю миграцию на WordPress и многие другие проекты и совместные инициативы.

Видеоролик «Microsoft just want to say Happy Birthday!» доступен для просмотра здесь.

* Подробности об этой истории можно найти на сайте Эрика Рэймонда.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11315.html. Дмитрий Шурупов по материалам h-online.com.

fb twitter vk
ave

Видимо, двигаются в направлении «Не можешь победить — возглавь».

Возглавить, конечно, не удастся, а вот внедриться и направить в выгодном себе направлении будут стараться…

archevod

Двигаются они в направлении: «Внедриться — и разрушить изнутри». Нокия и МиГо тому яркий пример!

Владислав Крашевский

Да, похоже всю эту борьбу между операционными системами организовал Билл Гейтс, потому что на первой же конференции Линуса Торвальда в США Торвальд был встречен овациями, а выступление Майкрософт провалилось. Да и вообще Гейтс был очень жадным человеком, ничего не делал никому без выгоды, наверное у него так и нет друзей, Слава Богу теперь мир немного меняется к лучшему, с развитием социальных сетей стало более понятно слово дружба. Конечно каждый кто хочет работать в отрасли сможет найти себе работу так или иначе, нет причин для противостояния, есть причины для любви.

Дмитрий Шурупов

Как-то вы слишком сурово к Гейтсу…Например:

  • «the charitable Bill & Melinda Gates Foundation, which is the largest transparently operated charitable foundation in the world».
  • «As of 2007, Bill and Melinda Gates were the second-most generous philanthropists in America, having given over $28 billion to charity.»
Dmitr111

Вот ведь оно что делается! То в разработке участвуют, то видео снимают… Ох, не к добру.

А про гейтса можно еще кой-чего глянуть (новость, правда, тухлая, но просмотра заслуживает).

Дмитрий Шурупов

www.lifesitenews.com/news/archive/ldn/2010/mar/10030810

«According to the Gates Foundation, however, the multi-billionaire in fact advocates vaccine use to decrease child mortality — something he claims actually decreases population growth.»

Владислав Крашевский

Да, спасибо за сведения, я конечно не слежу за жизнью  Гейтса и ничего не знал про него, кроме благотворитенльной помощи Индии против СПИДа, так у меня есть друзья из Индии, и сктати Интернет-кафе называлось Windows Traiding, как принципиальная позиция Индиии в соблюдении лицензии, и посещения монастыря Шаолиньсы. Шаолиньсы мне был очень близок по духу, спасибо за сообщение! Я высказал только философское предположение, слава Богу что всё не так! успехов всем. Жадность характеризуется не желанием ничего делать бескорыстно, слава Богу что изменилось всё. Хорошо когда есть возможность делать что-то бескорыстно.

sash-kan

> В этом году свободной операционной системе GNU/Linux исполняется 20 лет.

Дмитрий, исправьте, пожалуйста эту грубую ошибку·

это linux-у исполняется 20 лет 25-го августа: en.wikipedia.org/wiki/History_of_Linux#The_creation_of_Linux

операционной системе gnu исполняется 28 лет 27-го сентября: en.wikipedia.org/wiki/GNU#History

точный день рождения связки gnu+linux, видимо, никто не зафиксировал· произошла она где-то между переводом linux-а на gpl (1992-01-05) и выходом первого дистрибутива этой операционной системы (май 1992-го):

en.wikipedia.org/wiki/Linux#cite_note-20

en.wikipedia.org/wiki/Softlanding_Linux_System

Дмитрий Шурупов

Да, пожалуй, зря я так отождествил ;-) Спасибо, исправил в тексте.

splinter

бойся редмонцев дары приносящих!

Денис Горбачев

Ох, отлично :)