nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
09:26:50 MSK

8 июля 2011, 11:16

За дорожным движением в Сан-Франциско будет следить Linux-контроллер

3
Linux-контроллер 2070LXN2 NEMA
Linux-контроллер 2070LXN2 NEMA
Иллюстрация с сайта linuxfordevices.com

Американская компания McCain, специализирующаяся на решениях для автодорожного трафика, сообщила о том, что совместными усилиями с Fourth Dimension Traffic выиграла торги на поставку компьютерной системы для Сан-Франциско. Теперь за движением автомобилей будет следить Linux-контроллер.

В качестве поставляемой McCain системы выбрана разработка компании 2070LXN2 NEMA на базе процессора Freescale PowerQUICC II Pro, оснащенная дисплеем на 8×40 символов, несколькими клавишными панелями, разъемами для Ethernet, USB, serial и SDLC. Устройство соответствует последним требованиям ATC (Advanced Transportation Controller), вырабатываемым Министерством транспорта США в рамках инициативы по созданию интеллектуальных транспортных систем (ITS).

Управляющей операционной системой в устройстве является специфичная система на базе ядра Linux. Как говорят в McCain, Linux обеспечивает открытую архитектуру для создания надежных, гибких и расширяемых платформ. Поверх Linux запускаются специализированные программные приложения, обеспечивающие такие функции, как контроль пересечения линий разметки, измерение наклонных въездов/съездов на автомагистрали, вывод информационных сообщений, контроль дорог с односторонним движением и т.п.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11296.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxfordevices.com.

fb twitter vk
sobr_vamp

А у нас полиция со всем справляется =))

rgo

» Теперь за движением автомобилей будет следить Linux-контроллер.»

Очень любопытно, какой контролёр следил за движением раньше. Неужели WindowsXP-контролёр? :)

xoy

А тут прикинули и посчитали, чтобы быстро войти на рынок таких устройств на базе линуха быстро еще и дешевле чем тот самый самопальный и закрытый говнокод.

Я считаю хороший пример экономической привлекательности опенсурс…